А Вы знаете, где находится самый позитивный дом в мире?

Счастливый  дом Рицци – так называется причудливое здание в местечке Брауншвейг в Северной Германии. Казалось бы, немцы – не самая позитивная нация в мире, но по стечению обстоятельств мультяшный дом возвели именно здесь.

Ранее на этом месте находился герцогский дворец. К  2000м годам лишь развалины дворца «красовались» в центральном районе города Брауншвейга. В 2001 году архитектор Конрад  Клостер создал проект, по которому решено было на месте бывшей резиденции возвести необычное сооружение, позволяющее сохранить исторические постройки в нетронутом виде, изменив лишь архитектурное решение, поэкспериментировав с формой.

Через два года стараниями мировой звезды поп-арта Джеймса Рицци[1] дом был закончен, проект реализован.

Девять домов, слившиеся воедино, раскрашенные в мультипликационной тематике, радуют глаз не только жителей Брауншвейга, но и туристов, приезжающих посмотреть и зарядиться позитивом от самого счастливого дома в мире. К сожалению, жить в доме нельзя, поскольку он является офисным зданием. Люди, работающие в таком месте, по определению не могут быть ворчунами и  пессимистами, потому что сдержать улыбку, приходя утром на рабочее место, просто невозможно.

Приезжайте в Брауншвейг! Оказывается, в небольших городках Германии случаются большие чудеса и ждут приятные позитивные сюрпризы, такие как Счастливый дом Рицци.

 

[1] Джеймс Рицци – известный американский художник, творивший в стиле поп-арт, известен своими 3D – скульптурами. Д. Рицци «рисовал на всем, до чего только можно дотянуться» и каждое его творение становилось произведением искусства. В 2011 году, разнося новость о его смерти, европейские СМИ написали: «Умер человек, который делал мир цветным».