В поисках Тепуй

Тепуи — одни из самых необычных гор в мире — находятся в Южной Америке на территории Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Неземные пейзажи тепуй больше похожи на декорации к фантастическому фильму.

ИЗ ИСТОРИИ: На языке индейцев пемон, населяющих район вокруг гор, слово «тепуи» означает «дом богов». В это легко поверить, ведь горы тепуи — одни из древнейших в мире. Тепуи образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру. Горы тепуи стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами.

ВЕРШИНА: Тепуи Писо-де-Неблина — самая высокая из столовых гор — находится в Бразилии, ее высота — 3 014 м. А самая большая площадь плато у Серро-Ичун (3 260 км²), она находится рядом с бразильско-венесуэльской границей.

АНХЕЛЬ: Ауянтепуи — крупнейшая из тепуй, площадь поверхности плато составляет 700 км². С вершины горы Ауянтепуи начинает свое эффектное падение самый высокий водопад в мире — Анхель. Большая высота падения — 979 метров — приводит к тому, что прежде чем достичь поверхности земли, вода рассыпается на мельчайшие брызги и превращается в густой туман, который окутывает окружающую местность (!)

ПАРК КАНАЙМА: Аутана, Ауянтепуи и гора Рорайма находятся в национальном парке Канайма, лежащем в юго-восточной части Венесуэлы, на границе Бразилии и Гайаны. Заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Канайма был основан в 1962 году и считается древнейшей частью Земли, возраст которой превышает 2 миллиона лет.

КАК ДОБРАТЬСЯ: большая часть туристов прибывает в Канайма на небольшом самолете из Каракаса либо доплывает на каноэ из района дельты Ориноко. Пеший переход также возможен, но только самым подготовленным под силу дойти до парка.

ЭТО ИМЕННО ТО МЕСТО, КУДА СЛЕДУЕТ ОТПРАВИТЬСЯ НАСТОЯЩИМ ГУРМАНАМ ПУТЕШЕСТВИЙ!