Интересные факты из мира животных

Марокканские козы (да,да, именно о козах сегодня пойдет речь!), казалось бы, ничем не отличаются от российских. Этот вид животных известен акробатическими навыками и способностью держать равновесие на скалистой местности. Однако это не все умения рогатых обитателей животного мира. В государстве Марокко Вы увидите еще более необычное зрелище: словно стая птиц козы устраиваются на деревьях и занимаются поиском пищи — листьев и плодов. Они взбираются на самые высокие ветки без опасений и часами находятся на высоте до 15 метров (более высокие африканские деревья их также не пугают, однако найти в южной части Марокко дерево высотой более 15 метров с плодами сложно). Почему же марокканские козы развили такой навык, зачем животным забираться столь высоко?

Единственная причина в развитии козами столь необычного навыка заключается в острой нехватке пищи. Поиск пищи вынуждает коз покорять вершины колючей аргании – дерева с тернистыми ветвями и корявым стволом. Аргания данного вида произрастает исключительно в юге-западной части Марокко (в долине реки Дра на окраинах Сахары) и на крошечном участке в западной части государства Алжир.

Южная часть Марокко находится под влиянием засушливого климата, поэтому животные, обитающие в этих краях, лишены возможности питаться естественным кормом ( в отличие от российских), не прибегая к своей находчивости. Плоды аргании растут высоко над пустынной землей. Вследствие этого местные козы были вынуждены приспособиться к непростым условиям среды обитания. С целью полакомиться похожими на сливу мясистыми горькими плодами, рогатые гурманы ловко взбираются на вершины аргании.

Основная задача пастухов в юго-западной части Марокко – перегонять коз от дерева к дереву, тщательно отслеживая, чтобы подопечные надолго не засиживались на месте, поскольку группа из 9-10 коз может с невероятной быстротой очистить дерево аргании от любых плодов. Марокканские дереволазы с радостью направляются к другому «пастбищу», а молодое поколение ничуть не уступает старшему, с большей охотой отрабатывая необычный навык.

Юго-западная часть королевства Марокко (между городами Эс-Сувейра и Агадир) — единственное место, где можно встретить коз-верхолазов. Увидеть их можно прямо из автомобиля, т.к. дорога пролегает вдоль береговой линии марокканской Атлантики, где и пасутся необычные животные.

***Аргановое масло относится к самым дорогим растительным жирам в мире, высоко ценится в кулинарии и косметологии. Стоимость 1го литра «Золота Марокко» (так называют местное аргановое масло) составляет примерно 100 долларов.