Туманный альбион

«Туманный Альбион» — не придуманное, а исторически закрепившееся второе, образное, название Британских островов. Большинство обывателей полагает, что именно известные всему миру английские туманы, нависающие над островами, являются причиной такому наименованию. Однако это не совсем верно. Лондон (как и вся Британия) действительно туманный… но почему Альбион?

На самом деле слово «Альбион» восходит к древнему кельтскому языку и означает «белый». Позже римляне назвали Британию «albus» («белый»), поскольку, подплывая к ее берегам, видели огромные белоснежные скалы острова Дувра (высотой более 100 метров!). Он находится в самой крайней точке на юго-востоке Соединенного Королевства.

Если приближаться к острову со стороны открытого моря, то первое, что вы увидите – это и есть белоснежные меловые скалы (White Cliffs of Dover). Они простираются на огромную территорию вдоль графства Кент и заканчиваются у пролива Па-де-Кале.

Скалы отличаются высоким содержанием мела и карбоната кальция, поэтому и напоминают большие белые айсберги. Во времена мелового периода миллионы морских жителей, обитавших в раковинах, погибали, оставались на морском дне, тем самым создавая слой за слоем. В итоге меловые слои спрессовались в огромную цельную белую платформу. Через тысячи лет, когда вода ушла, платформа осталась, образовав могущественные белые скалы.

Таким образом, Англия обязана своим вторым названием именно острову Дувру, который назван так в честь замка, возвышающегося на одной из вершин. Замку уже более 2 000 лет, его создание было продиктовано необходимостью защитить земли от нашествий. В результате Дувр стал самой мощной и укрепленной европейской крепостью. Расположенный на берегу пролива, разделяющего Великобританию и Францию, замок Дувр давних времен считается «ключом к Англии». А Дуврские скалы называют воротами Англии, ведь именно их первыми видели мореплаватели, подплывая к берегам Великобритании. Туманными же острова назвали по той причине, что из-за высокой влажности низменные части острова были постоянно окутаны густым туманом, здесь практически круглый год шли дожди.

P.S. Существует множество иных версий, связанных с названием «Туманный Альбион», однако 99% историков склоняются именно к данной, поскольку найдены исторические доказательства, позволившие установить ее истинность.

Теперь Вы знаете, откуда произошло словосочетание «Туманный Альбион», используемое нами сегодня чаще для отражения иронического смысла того или иного выражения, означающего: «неизвестный, скрытый, неопределенный и переменчивый», чем для обозначения Британских островов.